Восточно-Сибирская железная дорога

Автор: Администрация
Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности движения по факту схода на ст. Кичера Восточно - Сибирской железной дороги
Восточно-Сибирская железная дорога.

Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по факту схода на станции Кичера Восточно-Сибирской железной дороги 28 сентября 2023 года.

Установлено, что причиной схода явились нарушения локомотивной бригадой правил технической эксплуатации железных дорог при управлении локомотивом, а также неисполнение дежурным по станции обязанности по информированию локомотивной бригады о занятости железнодорожных путей, задействованных в маневровых передвижениях.

По указанным фактам Байкальский транспортный прокурор руководителям Эксплуатационного локомотивного депо Северобайкальск и Северобайкальского центра организации работы железнодорожных станций внес представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, с локомотивными бригадами, дежурными по станциями проведены дополнительные технические занятия, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) с назначением штрафов.