Байкальская транспортная прокуратура

Автор: Администрация
Жителю г. Северобайкальска запрещена эксплуатация судна до получения лицензии на перевозку водным транспортом.
Байкальская транспортная прокуратура.

Байкальской транспортной прокуратурой проверено исполнение требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

Установлено, что в нарушение требований закона о лицензировании отдельных видов деятельности житель г. Северобайкальска в августе 2023 г., осуществляя перевозку 5 пассажиров внутренним водным транспортом на водолечебницу Хакусы Северобайкальского района, не имел соответствующей лицензии.

По постановлению транспортного прокурора судовладелец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если такая лицензия обязательна) с назначением наказания в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, в отношении указанного гражданина рассмотрено исковое заявление о запрете эксплуатации моторного судна, по результатам рассмотрения которого судом принято положительное решение.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, находится на исполнении.